现在位置:首页 > 实验室成员

实验室固定成员

序号 姓名 性别 职称 专业 职务
1 陈旭 研究员/院士 地层古生物 学委会主任
2 王向东 研究员 地层古生物 实验室主任
3 张元动 研究员 地层古生物 实验室副主任
4 周传明 研究员 地层古生物 实验室副主任
5 祝幼华 研究员 地层古生物 实验室副主任
6 王伟铭 研究员 地层古生物
7 王永栋 研究员 地层古生物
8 王伟 研究员 地层古生物
9 李越 研究员 地层古生物
10 祁玉平 研究员 地层古生物
11 蔡华伟 研究员 地层古生物
12 泮燕红 副研究员 地层古生物
13 舒军武 副研究员 地层古生物
14 张华侨 副研究员 地层古生物
15 季承 助理研究员 地层古生物
16 陈吉涛 副研究员 沉积地质学
17 吴荣昌 助理研究员 地层古生物
18 王亚琼 助理研究员 地层古生物
19 刘峰 助理研究员 地层古生物
20 郑全峰 助理研究员 沉积学
21 王伟 助理研究员 地球化学
22 林巍 助理研究员 地层古生物
23 梁昆 助理研究员 地层古生物
24 陈清 助理研究员 地层古生物
25 陈炜 助理研究员 地层古生物
26 陈周庆 高级工程师 实验员
27 樊晓羿 高级工程师 实验员
28 侯旭东 助理工程师 地理信息系统

国内外学术组织任职

姓名 学术组织名称 职务 开始时间 结束时间
陈 旭 国际地层委员会奥陶系分会 主席,选举委员 2004.8 2008.8
王向东 国际地层委员会二叠系分会 选举委员 2004.8
国际地层委员会石炭系分会 副主席,选举委员 2008.8
国际化石刺丝胞协会 理事 2008.08
国际石炭系地质大会常设委员会 主席 2006.11 2011.12
中国古生物学会 常务理事 2004.10
中国古生物学会古生态学分会 理事长 2004.10
张元动 国际地层委员会奥陶系分会 通讯委员 1998 2008.8
国际地层委员会奥陶系分会 选举委员 2008.8
国际地层委员会志留系分会 通讯委员 2008.8
国际笔石工作组 组织委员 1998.9
周传明 国际地层委员会成冰系分会 选举委员 2012.8
国际地层委员会埃迪卡拉系分会 选举委员 2012.8
中国古生物学会 理事 2010.10
江苏省地质学会 常务理事 2010.10
王永栋 国际侏罗系地层分会 选举委员 2012.08
中国古生物学会 秘书长 2010.10
第二届国家古生物化石专家委员会 委 员 2012.08
祝幼华 中国古生物学会化石藻类专业委员会 秘书长 2010.08
祁玉平 国际地层委员会石炭系分会 选举委员 2008.8
江苏省石油学会 常务理事 2008.12
王伟铭 中国孢粉学分会 理事长 2005.08 2013.11
全国地层委员会新近系工作组 组长 2008.08
国际孢粉学会联合会 理事 2012.08

国内外学术期刊任职

姓名 学术期刊名称 职务 开始时间 结束时间
陈 旭 《地层学杂志》 主编 2005.12  
王向东 《地层学杂志》 副主编 2004.10  
Journal of Earth Science 编委 2013.06
《地质论评》 编委 2013.06
张元动 《地层学杂志》 副主编 2004.10  
《古生物学报》 编委 1999.10
《中国古生物志》 编委 2004.10
王伟铭 《古生物学报》 副主编 1999.10  
《生物进化》 编委 2007.10  
王永栋 《Volumina Jurassica》 编委 2008.08
《古生物学报》 编委 2008.10
《生物进化》 编委 2007.10
周传明 《地层学杂志》 编委 2004.10

实验室学术委员会

序号 姓名 性别 专业 职称 职务 工作单位
1 陈旭 地层古生物 研究员/院士 主任 中科院南京地质古生物所
2 朱伟林 石油地质 研究员 副主任 中国海洋石油总公司
3 金之钧 石油地质 研究员 副主任 中石化勘探开发研究院
4 王向东 地层古生物 研究员 委员 中科院南京地质古生物所
5 邓涛 地层古生物 研究员 委员 中科院古脊椎动物与古人类研究所
6 朱怀诚 地层古生物 研究员 委员 中科院南京地质古生物所
7 朱茂炎 地层古生物 研究员 委员 中科院南京地质古生物所
8 刘成杰 地层学 研究员 委员 美孚石油勘探公司
9 孙元林 地层古生物 教授 委员 北京大学
10 张元动 地层古生物 研究员 委员 中科院南京地质古生物所
11 张水昌 地球化学 研究员 委员 中国石油勘探开发研究院
12 张兴亮 地层古生物 教授 委员 西北大学
13 张国伟 构造地质学 教授/院士 委员 西北大学
14 罗晓容 石油地质 研究员 委员 中科院地质与地球物理研究所
15 胡文瑄 沉积学 教授 委员 南京大学
16 袁训来 地层古生物 研究员 委员 中科院南京地质古生物所
17 殷鸿福 地层古生物 教授/院士 委员 中国地质大学(武汉)
18 常旭 地球7物理 研究员 委员 中科院地质与地球物理研究所
19 赖旭龙 地层古生物 教授 委员 中国地质大学(武汉)
20 鲍志东 古地理学 教授 委员 中国石油大学